Право жены на долю в земельном участке при наличии квартиры и отсутствии других наследников
После смерти отца, в его собственности имеется квартира а земельный участок еще принадлежит бабушке, матери-отца (которая тоже умела уже), других наследников нет. Имеет ли право жена отца на долю в земельном участке, если отец не принял его в наследство от своей матери. Т.е. участок числится на бабушке.
Спасибо.
Если отец жив, нет конечно не имеет, она не наследница после свекрови. Отец считается принявшим наследство после смерти матери независимо от оформления у нотариуса, если фактически вступил в наследство, принял какое-либо имущество, оплатил долги, платежи, получал на погребение и т.п.
Важно понимать принято ли наследство фактически. Это возможно если отец и бабушка были зарегистрированы в одном жилом помещении на момент смерти бабушки, либо отец принял что то еще в наследство от своей матери (принятие части наследства означает принятие всего, в том числе и ЗУ), либо было подано заявление нотариусу о принятии наследства, а до конца документы могли и не оформляться.