Право приставов на реализацию недвижимого имущества с торгов при отсутствии изменения статуса и наличия нежилого статуса

• г. Самара

Я взыскатель по исполнительному производству. Должник по исполнительному производству прописался в ранее арестованное приставами имущество и теперь это имущество является его единственным жильём. На момент ареста имущество было нежилое, нежилое оно и на сегодняшний день, т.к. в рег. палате находится запрет приставов на рег. действия. Но должник обратился в суд не известив суд, что на имуществе арест и в настоящее время у должника на руках решение суда в котором имущество судом признано жилым с правом прописки. На момент ареста имущества должник имел квартиру, которую быстро продал, и не расплатился абсолютно никакой суммой с взыскателем, а затем провернул схему с судом и пропиской.

Имеют ли теперь приставы право реализовать имущество с торгов?

Или, пока должник в регпалате не имеет возможности изменить статус недвижимого имущества имеют ли приставы право реализовать имущество с торгов пока согласно свидетельств прав собственности у имущества нежилой статус?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В случае если решение суда вступило в законную силу, его копия находится в ОСП и данное жилье на момент реализации является единственным пригодным для жилья должника- то приставы не вправе его реализовать.

Однако для решения вашей проблемы необходимо смотреть материалы исполнительного производства.

В случае своевременного и оперативного реагирования на действия должника, действия/бездействия судебного пристава есть вероятность блокировать законными способами недобросовестность должника.