Как я смогу доказать, что жена не имеет права на дом, который я достраивал в ее отсутствие?
Как я смогу доказать, что жена не имеет права на дом, который я достраивал в ее отсутствие? Мы состояли в браке, жена работала в другом городе два года, потом вернулась и мы до развода проживали совместно 4 года в этом доме. Год назад развелись. Жена подала иск на раздел дома. На что она имеет право претендовать?
С уважением, Александр Ж.
Уважаемый Александр!В случае спора раздел имущества производится в судебном порядке,при этом по общему правилу доли супругов признаются равными, однако суд может признать имущество,нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений,собственностью каждого из них(п.4 ст.38 СК РФ).Если жена докажет, что вкладывала при раздельном проживании деньги в строительство,Проживала с Вами вместе и вела общее хозяйство при начале строительства и при его окончании, то суд признает за ней право собственности на долю в доме, раздел которого возможен при наличии технической возможности,которую определяет судебно-строительно-техническая экспертиза, которую назначит суд.Вы можете просить эксперта отдельно оценить те виды работ,которые,как покажут свидетели,произведены Вами при раздельном проживании на Ваш средства,чтобы затем соотнести стоимость этих работ и материалов со стоимостью всего дома для правильного определения долей в праве собственности на дом.