Как получить российский паспорт для гражданина Молдовы живущего в Крыму?
Здравствуйте!
Супругу, являющемуся гражданином Молдовы, после оформления миграционного учёта по месту пребывания необходимо обратиться с заявлением о выдаче ему разрешения на временное проживание в России. Если вы, супруга, являющаяся гражданкой России, проживаете на территории России, т. е. имеет регистрацию по месту жительства в стране, то в данном случае указанное заявление подаётся без учёта установленной Правительством России квоты (п. 4 ч. 3 ст. 6 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации").
После получения РВП гражданину Молдовы следует оформить регистрацию по месту жительства и через год проживания в России он сможет получить вид на жительство в РФ.
После получения ВНЖ и оформления по нему регистрации по месту жительства он сможет обратиться с заявлением о приёме её в гражданство России в упрощённом порядке в соответствии с п. «Б» ч. 2 ст. 14 Федерального закона "О гражданстве РФ" N 62-ФЗ от 31.05.2002 года, на том основании, что она состоит в браке с гражданином России не менее трёх лет.