В июне сотрудницу вывели на инвалидность (2 гр.) на год с правом работы.

• г. Пермь

В июне сотрудницу вывели на инвалидность (2 гр.) на год с правом работы.

В ноябре я буду оформлять ей отпуск. За прошлый год. Она имеет право на 30 кал. дней отпуска. А если с нее снимут инвалидность на будущий год, а она пойдет в отпуск, например, в августе за период с июня 2006 по июнь 2007, когда она считалась инвалидом, ей уже не нужно будет давать 30-дневный отпуск?

Это важно. Спасибо заранее.

Оксана.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана!

Согласно ст. 23 ФЗ “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации” инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней. Таким образом, Ваша сотрудница имеет право на 30-дневный отпуск по инвалидности независимо от того, когда он будет ей предоставлен. А учитывая, что оформлять данный отпуск вы будете ей в течение того срока, пока она считается инвалидом, шансов отправить её в отпуск на общих основаниях нет.