Алименты и претензии с бывшим супругом - как мне действовать, живя на Украине, но меняющей гражданство на российское?
Ольга Игоревна, в первую очередь надо было подавать заявление о взыскании алиментов. В любом случае отец вправе через суд подать иск об установлении режима общения с сыном. Вы в суде должны пытаться доказать, что влияние отца отрицательно влияют на воспитание сына. Вы-то больше знаете об отце. Это может быть и злоупотребление спиртным, судимости, аморальный образ жизни и т.п. В любом случае Ваше право отстоять встречи с сыном на Вашей территории и под Вашим контролем (но это уже зависит от возраста мальчика). Даже, если суд вынесет решение не в Вашу пользу, существует много способов в законном порядке уклониться от встреч сына с отцом (болезнь ребенка и т.п.)