Правомерно ли начисление пенсии по потере кормильца без учета повышенного соотношения заработка отца?
Статья 16 п. 1.1 вообще не про это. Она говорит о базовой части пенсии для проживающих на севере иждивенцах, а Ваш вопрос о начислении страховой части.
Вы не пишете о каком севере идет речь. Север бывает РКС (район КС) и МКС (местность приравненная к КС). Вопрос хитрый.
Здесь надо разбираться со ст. 30 этого закона. Думаю, что победить здесь сложно.
Допустим отец выработал РКС, т.е. необходимые 15 лет.
Вот абзац:
Лицам, указанным в абзаце первом подпункта 6 пункта 1 статьи 28 настоящего Федерального закона, отношение среднемесячного заработка пенсионера к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР/ЗП) учитывается в указанных выше размерах независимо от места жительства этих лиц за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.
Статья 28 говорит:
6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.
Вот здесь они за 55 лет и цепляются.