Спор о наследстве - можно ли ссылаться на исковую давность при требовании выплаты по завещанию или оспорить завещательный отказ?
Дед составил завещание под условием: с оговоркой, что в случае продажи завещанной дочери квартиры вырученные средства она должна распределить поровну на себя и 2 внуков. Через 7 лет после его смерти дочь продала квартиру и исполнила завещание добровольно, распределив между внуками деньги от продажи за вычетом своих расходов. Еще через 2 года она умерла. Один из внуков (тунеядец) посчитал, что ему мало досталось, и сейчас подал в суд на другого наследника (внука) с требованием выплатить недополученную, по его мнению, сумму в порядке статьи 1140 ГК РФ. Можно ли ответчику ссылаться на пропуск исковой давности (п.4 ст. 1137 ГК), т.к. прошло 9 лет со смерти деда? Истец уверен, что 3 года не прошли, надо считать с момента продажи квартиры. Или лучше оспорить завещательный отказ как недействительный?
Лучший ответ
Можно ли ответчику ссылаться на пропуск исковой давности (п.4 ст. 1137 ГК), т.к. прошло 9 лет со смерти деда? Истец уверен, что 3 года не прошли, надо считать с момента продажи квартиры. Или лучше оспорить завещательный отказ как недействительный?
ССЫЛАЙТЕСЬ НА ПРОПУСК ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ.
Удачи
Спасибо за ответ!