Как складывается судебная практика по этому вопросу в г.Москве?

• г. Москва

Уважаемые юристы помогите разобраться в следующем вопросе:

Для того, чтобы выписать человека из муниципальной квартиры через суд должно быть два основания – добровольный выезд ответчика и наличие у него другого постоянного места жительства.

Вопрос: что считается постоянным местом жительства? (если ответчик вынужден снимать все время разное жилье или проживать у знакомых это является постоянным местом жительства?)

И может ли считаться добровольным выездом тот факт, что ответчик выехал из муниципальной квартиры в съемную вместе с родителями и на тот момент был несовершеннолетним, а потом отец вернулся в муниц. Квартиру, а жену и ребенка больше в квартиру не пустил (есть заявление в милицию). А теперь, спустя 10 лет подает на сына в суд о его выписке, указав в иске, что ответчик добровольно выехал из квартиры и имеет другое постоянное место жительство?

Как складывается судебная практика по этому вопросу в г.Москве?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

Подобные иски удовлетворяют нечасто. Рекомендую сыну подать встречный иск о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением. Мотивировать свое непроживание личными неприязненными отношениями и т.п. Шансов на удовлетворение иска сына значительно больше, чем у отца.

Всего доброго!