Не нарушает ли закон следователь, допрашивая свидетеля по уголовному делу, но при этом не сообщая ему, кого и в чем, собственно
Уважаемый Виталий!
В соответствии со ст. 158 Уголовно-процессуального кодекса, устанавливающей порядок допроса свидетеля, указано, что в начале допроса следователь устанавливает отношение свидетеля к обвиняемому и потерпевшему.
В принципе, иных обязанностей следоватля именно в этой части не имеется. Т.е. если имеется лицо, подозреваемое в совершении преступления, то, следователь не обязан устанавливать отношение свидетеля к такому лицу.
Прямой обязанности следователя сообщать свидетелю информацию о лице, подозреваемом в совершении преступления, уголовно-процессуальным кодексом не установлено.