Разъясните, пожалуйста, право ли руководство нашей организации?

У меня вот такой вопрос. Наше руководство подготовило "Правила внутреннего распорядка общества", многие пункты нам непонятны, в частности: 1. "Приказ о приеме на работу объявляется работнику под расписку". Это правильно или нет? 2. " Всем работникам предоставляются ежегодные отпуска продолжительностью 28 календарных (20 рабочих) дней с сохранением работы и среднего заработка. По соглашению между работником и администрацией ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней...". Согласно этому пункту мы теряем 4 календарных дня, т.к. руководство считает 14 дней отпуска и еще мы можем отгулять 10 рабочих дней, разве это не нарушение ТК РФ. 3. "Фактическое допущение к работе соответствующим должностным лицом считается заключением трудового договора независимо от того, был ли прием на работу оформлен должным образом". Что это за пункт вообще не понятно, трудовой договор с нами никто не заключал. Разъясните, пожалуйста, право ли руководство нашей организации? С уважением, Денис.
Лучший ответ

Здравствуйте Денис.

Давайте по порядку:

1. ст. 67 абз. 2 "Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под расписку в трехдневный срок со дня подписания трудового договора. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения)."

2. Ст. 115 ТК. Но Вы не теряете 4 дня. 14 дней одна часть, 14 дней - вторая. Всё это в календарных днях, не подменяйте их рабочими.

3. Ст. 16 ТК "Трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате:

фактического допущения к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя независимо от того, был ли трудовой договор надлежащим образом оформлен."

Трудовой договор должен быть заключен с работником и на каждого должна быть заведена трудовая книжка. То, что ни с кем небыл заключен тр. договор. говорит о том, что вы не проходите официально.

Если работодатель не захочет с вами разговаривать, то обращайтесь в инспекцию труда и в прокуратуру.

С уважением, Роман Александрович

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034