Он еще раз женился, у них родился ребенок и его новая жена хочет подать тоже на алименты для того чтобы я получала еще меньше.
Я разведена получаю 1/4 часть алиментов от бывшего мужа. Он еще раз женился, у них родился ребенок и его новая жена хочет подать тоже на алименты для того чтобы я получала еще меньше. Что я могу сделать? Чем мне может помочь закон?
Уважаемая Елена!
Это отработанный механизм снижения алиментов, и как правило он действует. Закон не запрещает супруге находясь в браке подать на взыскание алиментов. При этом она даже не обязана доказывать, что они не ведут совместное хозяйство и т.п. Затем супруг подает иск о снижении размера алиментов до 16,5 % на первого ребенка, чтобы платить 33 % на двоих детей. В принципе, суд может и увеличить размер долей от заработка, взыскиваемых на каждого ребенка. Но, как правило, супругу в итоге удается снизить размер алиментов.