Оскорбление и насилие от частных инвесторов - отсутствие расследования и отказ в возбуждении уголовного дела
У меня сложилась такая ситуация, я взяла кредит у частных инвесторов и не смогла произвести второй платеж вовремя, я попрсила отсрочки, они обманным путем вывезли меня в лес и избили, оставив там же,я сняла побои и написала заявление в полицию, расследования так и не было, просле моего заявления через неделю мне пришел отказ о возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием в их действиях состава престуапления, предусмотренного п.Ач.2 ст 116 УК РФ,по основаниям, предусмотренным п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ,мне объяснили что данное решение я могу обжаловать в прокуратуре, я написала жалобу в интернет приемную, прошло две недели, а в ответ тишина, как правильно написать письменное заявление ещке раз, и почему вопрос о факте нанесения побоев я должна решать через мировой суд.
Здравствуйте, Ольга Викторовна. Решение об отказе в возбуждении уголовного дела необходимо обжаловать. Поскольку, как я понял из вашего вопроса, решение принималось по сообщению о преступлении, предусмотренном ч. 2 ст. 116 УК РФ, все не так просто, как у Вас написано. И сообщение по этому факту не должно решаться в мировом суде. Пишите мне через личные сообщения или позвоните.
В уголовном праве есть категория дел частного обвинения, судебное разбирательство в отношении которых начинается и заканчивается по желанию потерпевшего. Как правило, дела частного обвинения затрагивают интересы определенного круга лиц и не отличаются большой общественной опасностью.
Ст. 116 УК РФ относится к вышеуказанной категории дел.