Кропоткин, 20.04.2014, 12:05

Могу ли я открыть ИП не по месту прописки.

Вопрос №3807617 из г. Кропоткин
опубликован 20.04.2014, 12:05
Могу ли я открыть ИП не по месту прописки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для юридических лиц в таком случае существует необходимость постановки на учет обособленного подразделения (Пункт 4 статьи 83 налогового Кодекса РФ). Для ИП такой нормы нет, есть только общая: Пункт 3 статьи 83 НК РФ: "Постановка на учет в налоговых органах российской организации по месту нахождения организации, месту нахождения ее филиала, представительства, иностранной некоммерческой неправительственной организации по месту осуществления ею деятельности на территории Российской Федерации через отделение, а также индивидуального предпринимателя по месту его жительства осуществляется на основании сведений, содержащихся соответственно в Едином государственном реестре юридических лиц, Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей." Таким образом, Вы можете осуществлять свою деятельность где угодно, в соответствии с действующим законодательством, а налоговый учет и место предоставления отчетности у Вас сохраняется по месту жительства. Кроме того, следует учитывать положения пункта 5 статьи 83 НК РФ: "Постановка на учет, снятие с учета организации или физического лица в налоговом органе по месту нахождения принадлежащих им недвижимого имущества и (или) транспортных средств осуществляются на основании сведений, сообщаемых органами, указанными в статье 85 Налогового Кодекса. Организация подлежит постановке на учет в налоговых органах по месту нахождения недвижимого имущества, принадлежащего ей на праве собственности, праве хозяйственного ведения или оперативного управления. Местом нахождения имущества в целях настоящей статьи признается: 1) для морских, речных и воздушных транспортных средств - место (порт) приписки, при отсутствии такового место государственной регистрации, а при отсутствии таковых - место нахождения (жительства) собственника имущества; 2) для транспортных средств, не указанных в подпункте 1 настоящего пункта, - место государственной регистрации, а при отсутствии такового - место нахождения (жительства) собственника имущества; 3) для иного недвижимого имущества - место фактического нахождения имущества;

30.03.2015, 07:13

Нет, по месту постоянной регистрации.

20.04.2014, 12:09

Здравствуйте! Нет,не можете.Только по месту регистрации

30.03.2015, 07:13

А люди из за границы приезжают и занимаются бизнесом на территории рф,им можно да?

30.03.2015, 07:45

Они занимаются при регистрации на территории РФ.

30.03.2015, 07:51