Свекровь требует отдать ребенка на выходные - имеет ли она право обратиться в суд?
запугивать не имеет право, но встречаться она может по решению суда и только на вашей тер-ии, если Вы будете об этом ходатайствовать в суде
Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 67]
1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.
Виктория, они вправе в судебном порядке определить порядок общения с ребёнком, Вы в свою очередь вправе возражать против удовлетворения тех требований, которые не в интересах ребенка. При юридически грамотном ведении дела в суде, с учетом возраста ребёнка, можно определить порядок встреч на Вашей территории. Необходима помощь, обращайтесь.