Требуется ли разрешение на самостоятельный выезд за границу для 16-летнего путешественника?
Добрый вечер, согласно ст. 20 Федерального закона "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" в случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие родителей, усыновителей, опекунов или попечителей на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При оформлении данного согласия у нотариуса родителям при себе иметь паспорта и оригинал свидетельства о рождении