Возможно ли отсутствие адвоката на предварительном заседании с юридической точки зрения?
на предварительном заседании где? с момента вступления адвоката в дело - он участвует в каждом следственном и судебном действии
По гражданскому делу, такое возможно, по соглашению между клиентом и адвокатом (представителем по доверенности). Адвокат, если не может явиться, должен подготовить Вас как надо себя вести, что говорить и что не говорить и п.т.
Если Вы не оговорили данный вопрос с адвокатом и вы усомнились в его компетенции, обратитесь за консультацией к другому. Года я не могу присутствовать на предварительном судебном заседании, извещаю клиента и пишу в суд ходатайство о переносе в связи с занятостью.