Какая форма заявления должна быть Я хочу написать заявление в банк что не могу оплачивать кредит что бы они передали дело в суд.
Михаил, но за время ожидания будут "капать" проценты, поэтому лучше напишите заявление. Только в двух экземплярах, чтобы на одном стояла дата приема и должность лица, принявшего его. Хуже не будет.
Для этого в банк заявления писать не надо. Надо просто подождать, когда они сами обратятся в суд.
Вам необходимо в письменном виде известить банк о сложившейся ситуации с указанием на то, что Вы не отказываетесь от оплаты кредита, на данный момент кредит оплачивать не имеете возможности в связи с финансовыми трудностями (прилагаете документы, которые подтверждают вашу позицию). Просите банк предоставить Вам отсрочку либо рассрочку по уплате кредита.