Окончание трудового договора - Генеральный директор отказывается выплачивать заработную плату - что делать?
Я проработала в компании 1,5 года, и решила уволиться предварительно сообщив об этом за 2 недели до этого. Отработав 2 недели, генеральный директор выплатил мне часть денег, а остальную часть должен был после его возвращения из отпуска, но сейчас приехав из отпуска он практически отказывается разговаривать, и тем более выплачивать заработанные деньги, как поступить в такой ситуации?
Здравствуйте Анастасия.
В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса "в последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и ПРОИЗВЕСТИ С НИМ ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ РАСЧЕТ." ст. 236 ТК: "При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, ОПЛАТЫ ОТПУСКА, ВЫПЛАТ ПРИ УВОЛЬНЕНИИ и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.
Так что советую Вам написать заявление (с изложением Вашей проблемы) в Инспекцию труда и в прокуратуру.
С уважением,