Скажите пожалуйста, имею ли я право как ответчица заявить отвод свидетелю истца? Имеет ли право судья не принять этот отвод?
Скажите пожалуйста, имею ди я право как ответчица заявить отвод свидетелю истца? Имеет ли право судья не принять этот отвод?
Уважаемая Валентина!
Ст.61 ГПК РСФСР определяет те условия, которые могут являться препытствием при допросе свидетеля. Это невозможность давать показания, поскольку он будет допрашиваться об обстоятельствах ставших ему известными в связи с представительством по гражданскому делу или защитой по уголовному, а также наличие у данного лица физических и психических недостатов, которые мешают ему правильно воспринимать факты и давать и них правильные показания. Перед допросом свидетель предупреждается обответственности за дачу ложных показаний, поэтому его статус особый. Если Вы будете располагать данными о ложных показаниях, Вы вправе обратиться с соответствующим заявлением в правоохранительные органы. Согласно ГПК отводы могут быть заявлены судьям, прокурорам, экспертам, переводчикам и секретарям судебного заседания. Свидетелей в данном перечне нет.
С уважением,
Адвокат В.А.Латышев
Не имеете. И судья имеет. Дело в том, что показания свидетелей суд оценивет. И если свидетель лжет, Вы можете об этом сказать в прениях и поросить судью отнестись к ним критически.