Как получить налоговый вычет при покупке объекта недвижимости при долевой собственности супругов?
Вопрос по налоговому вычету при покупке объекта недвижимости.
Объект (1) стоимостью более 4 млн. сдан по Акту приемки-передачи в 2012 г., в собственности с 2013 г. Собственники - супруги (два человека) и при регистрации собственности оформлена долевая собственность - 50% у каждого (не совместная собственность, а именно долевая!). Ни один из собственников ни разу не использовал свое право на получение налогового вычета.
В ИФНС мне сказали, что, по-умолчанию, каждый из нас получит 130000 и все. Но это нас не устраивает.
При этом моя жена является собственником еще одного объекта (2) - квартиры для родителей стоимостью чуть более 2 млн, приобретенной ею тоже в 2013 г.
Обычный юрист предложил такое решение:
- жена полностью использует (100%) свое право на налоговый вычет по объекту 2 (тут все без особых проблем);
- муж по объекту 1 использует свое право на 50%. Как я понял в такой схеме муж не может использовать свое право на 100%, поскольку у него доля 50%, и требуется, чтобы жена собственноручно отказалась от своей доли в пользу мужа (но тогда, как говорит ИФНС, жена вообще теряет право на получение какого-либо налогового вычета, т.к. она же сама отказалась).
Если бы объект 1 был оформлен не в долевую, а в совместную собственность, то на основании Заявления о распределении долей можно перераспределить его в пропорции 100% (супруг) и 0% (жена):
- муж по объекту 1 использует свое право на 100%.
Но этот вариант требует перерегистрации прав собственности на объект 1 и возникает большой вопрос - сохранит ли юридическую силу для ИФНС после такой перерегистрации само Свидетельство о регистрации права собственности?
Есть еще и третий вариант - обоим супругам по объекту (1) получить вычет в размере 100% (260000), причитающихся каждому собственнику в соответствии с новым законом, который привязывает вычет не к объекту, а к физическому лицу. К сожалению, наша сделка попадает именно под действие старого закона (в котором постулируется привязка к объекту).
Может быть, Вы подскажете:
1. Как в этом случае правильно оформить документы и не пролететь?
2. Следует ли нам провести перерегистрацию объекта 1 в совместную собственность (и не потеряем ли мы при этом право на вычет, если уже первичная регистрация проведена)?
Перевод из долевой в совместную . супружескую собственность законом не предусмотрен, а значит не возможен.Странный совет дал ваш юрист.Получите вычет каждый и не мудрствуйте.
Вам правильно сказали. Согласно ст. 220 НК РФ Вы можете рассчтиывать на вычет по 1 млн. на человека. Если бы купли в 2014 г, то было бы проще все, можно было бы использовать на 1 человека до полного использования суммы вычета. Смысла в переоформлении в совместную собственность никакого нет.
Если же супруга получает возврат по первому объекту, вы все равно получите только 130 000 р
При переррегистрации Ваше право на возврат налога не пропадет
Если имущество оформлено в общую долевую собственность, то доли каждого из супругов явно определены (и, соответственно, прописаны в свидетельстве о регистрации права собственности).
В этом случае вычет распределяется в соответствии с долей каждого супруга (абз. 25 пп.2 п.1 ст. 220 НК РФ, Письма Минфина России от 21.06.2012 N 03-04-05/5-756, от 08.06.2012 N 03-04-05/9-706, от 15.03.2012 N 03-04-05/7-307, от 22.02.2012 N 03-04-05/7-215, от 13.12.2011 N 03-04-05/9-1026, ФНС России от 19.09.2012 N ЕД-3-3/3412@, УФНС России по г. Москве от 21.03.2011 N 20-14/4/025803@).
При этом важно отметить, что при общей долевой собственности супруг не может отказаться от своей доли или получить вычет за другого супруга. Вычет всегда распределяется в соответствии с определенными долями. Даже если один из супругов уже получал имущественный вычет, то другой все равно сможет получить вычет только в размере своей доли.
Согласно пп. 3 п. 2 ст. 220 НК РФ в случае реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами пропорционально их долям.
В редакции, действовавшей до 01.01.2014, аналогичные положения предусматривались в пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ.
Возникает вопрос: нужно ли распределять имущественный вычет, предоставляемый при продаже жилого дома, квартиры, комнаты, находящихся в долевой собственности, если долю продает только один из совладельцев?
Согласно официальной позиции финансовых и налоговых органов, в случае если долю в общей собственности на имущество продает только один из собственников, вычет не распределяется и предоставляется в размере не более 1 млн руб.
Судебной практики нет.
Перегистрацию делать не стоит-вы тогда потеряете право на то что уже сейчас имеете
Изменения касающиеся,что налоговый вычет привязан не к обьекту недвижимости ,а индивидуально к налогоплательщику,действует в отношении сделок совершенных после 1.01.2014 года,что в Вашем случае не подходит.
Налоговый вычет буде в размере 2 млн. руб=13%= 260 тысяч.
в пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ. [b][/b]
Согласно статьи 220 НК РФ,Жена имеете право вернуть от объекта №2 вычет на сумму 260 тыс. рублей от 2 млн..
Если квартира приобретается в общую совместную собственность супругов, один из которых уже воспользовался имущественным вычетом при покупке другого жилья, то второму супругу предоставляется вычет в размере половины имущественного вычета (ПИСЬМО Минфина РФ от 18 марта 2010 г. N 03-04-05/9-112).
А у Вас приобретена в долевую собственность, поэтому Вы можете вернуть вычет от 1 млн. рублей в сумме 130 тыс. рублей. Сейчас можете вернуть за 2012 и 2013гг.