Разводные споры - Как получить разрешение на выезд ребенка за границу на лечение и отдых в ситуации, когда отец препятствует и сам ездит заграницу?
Отец и мать ребенка в разводе. Отец воспитанием ребенка не занимался, алиментов не платил, материально не поддерживал, сам при этом менял свои автомобили ежегодно. Гражданский процесс по определению места жительства ребенка принял решение определить место жительства у матери. Ребенок - врожденный аллергик, в сложной форме. Отец написал заявление пограничным властям на запрет выезда ребенка за границу. Сам отец постоянно ездит за границу. Сейчас будет распускаться листва, у ребенка будет обострение аллергии. Как через суд получить решение о разрешении выезжать ребенку за границу на лечение и на отдых? В какой форме писать заявление, в какой суд? Что сделать, чтобы эта несправедливость была отменена?
Поскольку при запрете на выезд вопрос решается в судебном порядке. то вам и нужно подать иск в районный суд по месту жителсьтва отца ребенка о разрешении выезда в целях отдыха и туризма без согласия отца. Есть нюансы по странам и срокам. При необходимости обращайтесь, веду такие дела, моя основная специализация
Статья 69. Лишение родительских прав
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Лишайте родительских прав и после этого у него никаких прав на запреты не будет
никто его прав не лишит, вам необходимо определить порядок общения теперь. И чтобы в решении было определено, что вы вправе ребенка на курорт брать несколько раз в день.