Какие действия предпринять - оставаться гражданином Украины или получить гражданство России при наличии РВП?
Вопрос: Добрый день. Постоянноо читаю сайт и пользуюсь советами. Переехал из Украины в Россию по загран паспорту и получил РВП (при этом сохранил паспорт и гражданство Украины). Жду теперь ВНЖ (документы еще не подавал)-РВП уже 7 мес. Но в связи с новым облегченным) законом о гражданстве-прямо расстерялся. Какие дальнейши шаги предпринимать? (Ехать в паспортный для консультации, ждать ВНЖ или ехать в Украину отказываться от гражданства или сидеть не рыпаться?) Подскажите что мне делать?
Лучший ответ
Вы определитесь, что Вы хотите. Если получить гражданство РФ, то нужно отказываться от украинского гражданства. Но ехать для этого никуда не надо . Отказ оформляется у нотариуса и письмос отправляется в Киев Президенту. Если Вы не хотите терять гражданство Украины, то получите ВНЖ и живите по нему, меняя по мере истечения срока. Единственно, чем вы будете отличаться в этом случае от граждан РФ - не будете иметь право избирать депутатов.
Спасибо за ответ!