Подскажите пожалуйста какие есть возвожности оформить квартиру, чтобы собственником был муж и стоит ли это делать?
Екатерина!
Во-первых, в чьей собственности квартира? Предположим, в бабушкиной (иначе, как она собирается ей распоряжаться?).
Теперь насчет наследников. Родственники тоже бывают разные, и в зависимости от степени родства некоторые из них могут быть призваны к наследованию. Так, наследники первой очереди - переживший супруг, родители, дети. Внуки призываются к наследованию по праву представления, т.е. если их родитель, являющийся потомком бабушки, умер до нее. Так что, если ваш супруг получается единственным наследником, можно ничего и не оформлять. Если нет - составляйте завещание. Но, если на момент смерти бабушки, у нее будут нетрудоспособные дети (пенсионеры, инвалиды), они будут иметь право на обязательную долю в наследстве, которая составляет не менее половины того, что причиталось бы им по закону (ст. 1149 ГК).
Отличный вариант - оформить дарение с правом пожизненного проживания бабушки. Тогда Ваш муж станет собственником при жизни бабушки, и никакие родственники впоследствии ничего не смогут оспорить.
Успехов!