Мать борется за перевод сына с ЗПР группы в общеобразовательный сад, но сталкивается с отказом департамента образования
Если у вас есть медико-психологическое заключение. то отказать не вправе.
А вот если есть заключение о нецелесообразности помешения в группу ЗПР,, то отказать впрве . Решается этот вопрос комиссией. Если очень хотите. то не отказ департамента обжалуйте в суд.а заключени комисии ПМПК.
Имейте в виду .что экспериза в суде будет необходима ,она платная и за ваш счет.
Имеют право согласно ФЗ "Об образовании" в интересах ребенка. Кроме этого право ребенка должно согласовываться с правами других детей. В связи с чем по объективным причинам могут рекомендовать группу ЗПР. Советую обажловать заключение в суде согласно ст.
Мария! Есть Типовое положение о дошкольном образовательном учреждении, утверждено Министерством образования и науки (приказ № 2562 от 27 октября 2011 г.) В нем предусмотрено, что дети с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды принимаются в группы компенсирующей и комбинированной направленности только с согласия родителей на основании заключения психолого-медико-педагогической комиссии.Ст. 63 Семейного кодекса РФ определяет право родителей с учетом мнения детей выбирать образовательное учреждение и форму обучения детей. Попытайтесь еще раз вступить в переговоры с Департаментом образования, лучше на личном приеме у руководства.Если не удастся найти понимание, обжалуйте заключение в соответствии со ст.