Как оформить заявление на развод с учетом несовершеннолетнего ребенка, прописанного у отца, и отсутствия документального подтверждения доходов\nПроблемы раздела имущества при разводе - капитальный ремонт и автомоб

1.В какой суд и как составлять заявление на развод, если от брака есть несовершеннолетний ребенок, прописанный у отца; договорились с мужем, что ребенок после развода остается со мной, но он часто меняет свое мнение по этому поводу. Я официально еще в отпуске по уходу за ребенком, но подрабатываю. Подтвердить свои доходы документально не могу. Не будет ли это основанием оставить ребенка у отца?. 2.по поводу раздела имущества договориться не получилось. Как делить капитальный ремонт в доме мужа, если не осталось практически никаких чеков на стройматериалы и оборудование, как делить машину, взятую в кредит, при этом кредит оформлен на свекровь, но платим мы. Спасибо.

Лучший ответ

1) В статье 23 ГПК РФ и статье 3 ФЗ № 188 ФЗ от 17.12.1998 года «О мировых судьях в России», дела о разводе супругов, если они не спорят о детях, о разделе совместного имущества, и другие дела, всплывающие из семейно-правовых взаимоотношений, слушаются мировыми судьями. Мировые судьи не рассматривают дела об отцовстве, лишении прав родителей, усыновлении (удочерении).

По правилам территориальной подсудности, дела о разводе предоставляются в суд по месту жительства ответчика, согласно статьи 28 ГПК РФ. При этом, согласно с частью 4 ст. 29 ГПК РФ, исковое заявление о расторжении брака возможно подать мировому судье по месту проживания истца, если следующие обстоятельства:

1. Если предоставлена справка с места жительства истца, о том что с ним проживают не совершеннолетние дети, при этом в законодательстве не содержится требований о биологическом родстве этих детей с истцом.

2. Если предоставлена медицинская справка об инвалидности и выезд истца по месту жительства ответчика в соответствии с делом о о разводе, является для ответчика затруднительным. Для подтверждения указанных выше обстоятельств необходимо представить в суд соответствующую медицинскую справку или справку об инвалидности (пенсионное удостоверение).

В статье 32 ГПК Российской Федерации предусмотрена и договорная подсудность, в соответствии с которой супруги по взаимному соглашению между собой изменили территориальную подсудность дела о расторжении брака. Т.е. перед принятием дела о разводе судом к производству, супруги могут изменить территориальную подсудность для данного дела. Соглашение супругов по месту рассмотрения своего бракоразводного дела обязательно оформляется в письменной форме и представляется в суд до момента принятия им дела к производству.

Образец заявления о расторжении брака:

Мировому судье судебного участка

№ _____ по городу______________

Истец: ________________________

(ФИО полностью, адрес)

Ответчик: ______________________

(ФИО полностью, адрес)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о расторжении брака

«___»_________ ____ г. я вступил(а) в брак с _________ (ФИО ответчика). Совместно проживали до «___»_________ ____г. Брачные отношения между истцом и ответчиком с указанного времени прекращены. Общее хозяйство с указанной даты не ведется.

Дальнейшая совместная жизнь стала невозможна. Спора о разделе имущества, являющегося совместной собственностью супругов, нет.

От брака имеются несовершеннолетние дети _________ (ФИО, дата рождения детей). Спор о детях отсутствует.

Согласно п. 1 статьи 23 Семейного кодекса Российской Федерации при наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 Семейного кодекса Российской Федерации, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 21, 23 Семейного кодекса РФ, статьями 23, 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Брак между _________ (ФИО истца полностью) и _________ (ФИО ответчика полностью), зарегистрированный «___»_________ ____ г. в _________ (наименование органа записи актов гражданского состояния), актовая запись №___, расторгнуть.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия искового заявления

Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины

Свидетельство о заключении брака (подлинник)

Копия свидетельства о рождении ребенка (детей)

Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись истца _______

По поводу раздела необходимо смотреть документы, поэтому советую обратиться к адвокатам.

В суд района по месту прописки (вашей).