Как подать иск на возврат алиментов с момента разрыва отношений до подачи заявления, если брак не был зарегистрирован, но есть установление отцовства и отец ребенка не оказывает финансовую поддержку?

• г. Калуга

Могу ли я подать иск на выплату алиментов, точнее возврат, с того времени когда мы прекратили отношения с отцом ребенка до подачи заявления. Брак не был зарегистрирован но есть установление отцовства. Материально не помогал и не помогает.

Ответы на вопрос (1):

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.