Наследование квартиры при наличии иностранной супруги в России - юридический анализ и возможные варианты
И поздравления с праздником.
Прошу вас дать мне профессиональный ответ на мой вопрос.
Моя мать замужем и проживает в Москве 13 лет с отчимом папой.
Отец попросил узнать если после его смерти дай бог ему здоровья до 120 50% от квартиры останется в наследство его жене.
Дополнительная информация:
1. Жена не является гражданином России, а имеет вид на жительство.
2.квартира была куплена за год до брака.
3.отец и мать пенсионного возраста.
4.мать имеет гражданство другой страны.
Заранее благодарю за ответ.

Вы довольно сумбурно все изложили. Что значит "с отчимом папой". Или папа или отчим. После смерти вашего отца его жена будет иметь право на долю в квартире. Супружеской доли она не будет иметь, поскольку квартира добрачная, но какую-то часть обязательно, поскольку она пенсионерка. То что она не гражданка России неважно. Она наследует по факту родства, как супруг.
Если квартира в собственности отца неважно когда она приобретена то наследники первой очереди супруга( пережившая) его дети и его родители.
Не имеет значения также гражданство. Имеет значение зарегистрированный брак. Если у отца нет в живых родителей, детей, в том числе усыновленных то его жена единственный наследник первой очереди все и унаследует.
Если же отец напишет завещание на кого либо, то у его жены , как у пенсионера будет обязательная доля в наследстве
Жена - наследник первой очереди вместе с родными (или усыновленными) детьми.
Если квартира кроме того покупалась в браке, то жена вправе выделить супружескую долю.