Какова сумма, которую должник должен оставить после вычета алиментов? Действует ли прожиточный минимум при назначении алиментов в Бийске, Алтайском крае?
Прочитала, что в случае, если есть задолженность по алиментам, то вправе вычитать 70%от з/п. Не меньше какой суммы после вычета алиментов должно оставаться у должника? Действует ли при назначении алиментов такое понятие, как прожиточный минимум. Размер прожиточного минимума на данный момент в Алтайском крае. Бийск.
Удержания из заработной платы по правилам ст. 137 Трудового кодекса РФ производятся только в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом и иными федеральными законами.
По общим правилам суммарный размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы.
Однако согласно ст. 138 ТК РФ такое ограничение не распространяется на удержания из заработной платы при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов, что и происходит в Вашем случае.