Проблема с получением северной пенсии в Сысертском районе Свердловской области после переезда из Белоярского ХМАО

• г. Сысерть

Мы с женой переехали в январе 2014 г в сысертский район свердловской области. До этого жили в г Белоярский ХМАО районе крайнего севера весь северный стаж у меня и у жёны выработан. В г Белоярском нам была начислена северная пенсия которую нам и сейчас перечисляют на карточку. При обращении в пенсионный отдел сысерти сотрудники отказывают в начислении северной пенсии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Если имеете в виду начислении с северным коэффициентом - правильно отказывают.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

"Статья 14. Размеры трудовых пенсий по старости

6. Фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости, указанный в пунктах 2-5 настоящей статьи, лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, увеличивается на соответствующий районный коэффициент, устанавливаемый Правительством Российской Федерации в зависимости от района (местности) проживания, на весь период проживания указанных лиц в этих районах (местностях).

При переезде граждан на новое место жительства в другие районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, в которых установлены иные районные коэффициенты, фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости определяется с учетом размера районного коэффициента по новому месту жительства.

При выезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости определяется в соответствии с пунктами 2-5 настоящей статьи".