Молодому гражданину Узбекистана, прошедшему воинскую службу в Узбекистане, после получения гражданства России может быть освобождение от призыва в ВС России на основании международного
Молодой человек – гражданин Узбекистана, прошел воинскую службу в Узбекистане, в подтверждение чего получил военный билет. Имеется ли международный договор между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан, чтобы в соответствии с подпунктом «г» пункта 1 статьи 23 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» его после получения гражданства России освободили от призыва на военную службу в ВС России. Спасибо.
Лучший ответ
Есть, Минская конвенция.
Уважаемый Фарход Ортикович, на мой вопрос Вы дали ответ, что Минской конвенцией предусмотрено освобождение от призыва на военную службу в ВС России гражданина России в соответствии с подпунктом «г» пункта 1 статьи 23 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе», если ранее, будучи гражданином Узбекистана, он прошел воинскую службу в Узбекистане и получил военный билет.
В базе данных программы «NORMA» имеются 4 минские конвенции
1. Конвенция о привилегиях и иммунитетах Евразийского экономического сообщества (Минск, 31 мая 2001 г.)
2. Конвенция Содружества Независимых Государств о правах и основных свободах человека (Минск, 26 мая 1995 г.)
3. Конвенция о Межпарламентской Ассамблее государств - участников Содружества Независимых Государств (Минск, 26 мая 1995 г., вступила в силу 16 января 1996 г.)
4. Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Минск, 22.01.1993 г.)
1-я и 2-я конвенции не имеют отношения к заданному вопросу, а в 3-й и 4-й я не смог найти ответ на интересующий меня вопрос.
Не могли бы вы конкретизировать свой ответ. Может есть еще какая-нибудь конвенция… Спасибо.