Могу ли я через суд заставить своего отца оплатить коммунальные услуги и имею ли я вправе выписать своего отца из данной квартиры?

• г. Москва

Случилась вот такая ситуация! Я имею однакомнатную квартиу (являюсь собственником этой квартиры, я ее купил), но я там не прописан, а прописан, на моей квартире мой отец (я его прописал) За последние 3 года, я не проживал в этой квартире, а жил в ней мой отец, который не оплачивал коммунальные услуги, образовалас ь задолжность, которую, мой отец не хочет оплачивать! Пожалуйста посоветуйте, что можно сделать в этой ситуации? Могу ли я через суд заставить своего отца оплатить коммунальные услуги и имею ли я вправе выписать своего отца из данной квартиры? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор! В соответствии с Гражданским кодексом РФ Вы несете бремя содержания Вашего имущества, т.е. обязаны оплачивать коммунальные и прочие платежи. Вместе с тем, Ваш отец имеет право пользования в Вашей квартире и обязан оплачивать свою часть платежей. Таким образом, вы можете взыскать в судебном порядке 1/2 часть задолженности.