Что может предпринять отец, если я все-таки не буду отпускать с ним ребенка?

• г. Новосибирск

Ребенку 5 лет. Мы с мужем в разводе. После определения места жмтельства ребенка (на моей территории) и после решения суда о рассписании встреч с отцом, могу ли я НЕ отдавать на свидания ребенка если ребенок не хочет идти с папой? Дело в том, что он може не вернуть ребенка к садику, а сам в садик не отведет. Не позаботится об одежде по погоде для ребенка... Что может предпринять отец, если я все-таки не буду отпускать с ним ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна

В соответствии с Конституцией РФ забота о детях и их воспитание - равное право и обязанность родителей.

В случае, если Вы не отдаете ребенка на свидание с отцом, отец имеет право обратится с иском в суд о передаче ему ребенка на воспитание.

Постарайтесь преодолеть разногласия со своим бывшим мужем относительно воспитания ребенка. Не устраивайте скандалов, ссор, интриг. Не делайте ребенка объектом манипуляции. Вы тем самым нанесете огромную психологическую травму ребенку

Я здесь не говорю о случаях умышленного покушения на жизнь и здоровье ребенка, когда это является основанием для лишения родительских прав.

Удачи и успехов Вам и отцу Вашего ребенка в совместном воспитании ребенка.

С уважением Осипов Михаил Юръевич.