Проблемы после ДТП - Как доказать маральную компенсацию в суде и стоит ли продолжать борьбу без чеков?

• г. Мурманск

Год назад, я и мой сын в результате ДТП по вине нашего водителя, получили тяжкие телесные повреждения, от выплаты компенсации он отказался. Как в суде доказать маральную компенсацию? Материальную видимо ни как, т.к. чеков не сохранилось. И стоит ли продолжать борьбу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Конечно, стоит!

Гражданский иск обязательно подавайте в уголовном процессе. Если не осталось подтверждения расходов на лечение, взыскивайте с обвиняемого моральный вред. В иске укажите, сколько времени находились в больнице, какие последствия для здоровья после прохождения лечения (инвалидность, сильные боли, невозможность продолжать работу по специальности и т.д. - в зависимости от ситуации). Также на основании ст. 1085,1086 ГК Вы можете взыскать заработок (доход), утраченный в результате повреждения здоровья.

Иск можно подать в ходе следствия, можно - в суде. Если водитель работал по трудовому договору, иск предъявляйте к организации-работодателю.

Удачи ВАМ!