До какого возраста ребенка нужно согласие РОНО при продаже квартиры?

• г. Уфа

Как лучше поступить. Однокомнатная квартира приватизирована на меня и мою 13-летнюю дочь. Планирую продать эту квартиру и купить новую в строящемся доме. Какие сложности в этом случае могут возникнуть с РОНО? Может быть стоит прописать ребенка к бабушке по достижению 14 лет? До какого возраста ребенка нужно согласие РОНО при продаже квартиры? Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Ваша дочь имеет долю в собственности на квартиру, поэтому при её продаже потребуется письменное согласие органа опеки независимо от того, где будет Ваша дочь зарегистрирована по месту жительства. От места регистрации зависит только выбор органа опеки, в который нужно обращаться за разрешением. Согласие не потребуется, когда дочь достигнет 18 лет, либо если ранее этого возраста вступит в зарегистрированный брак (будет снижен брачный возраст), либо будет эмансипирована(ст.27 ГК РФ-несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью).