Как мне лишить отцовства бывшего мужа, если ни он ни я не возражаем против лишения его родительских прав?

• г. Санкт-Петербург

С мужем в разводе, от этого брака есть ребенок 2,5 года. Алименты выплачивает, но размер алиментов просто смешной. Другой материальной помощи не оказывает. Живет с первой женой и там тоже есть его ребенок. С его первой женой в вопросах о моем ребенке компромисса не найти. Я собираюсь замуж за иностранного гражданина, который впоследствии станет гражданином России и хочет усыновить моего ребенка. Как мне лишить отцовства бывшего мужа, если ни он ни я не возражаем против лишения его родительских прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена. Для усыновления Вашего ребенка наобходимо письменное согласие его отца, заверенное нотариусом, а так же заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком. Усыновление производится в судебном порядке.