Последние 5 лет не работает официально.

• г. Москва

Женщина, 53 года. Маляр, стаж 20 лет. Последние 5 лет не работает официально. Возможно ли уйти досрочно на пенсию? Какие док-ты необходимы? Куда с ними обратиться?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Трудно сказать. Зависит от условий работы и кода профессии. В общем случае маляры не пользуются правом на льготную пенсию. Из общих профессий маляр только тогда получает право на льготную пенсию, когда работает с вредными веществами и при наличии указанного ниже кода профессии.

Обрашаться следует в ПФ по месту жительства.

Список N 2

производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и

тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по

возрасту (по старости) на льготных условиях

(утв. постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10)

(с изменениями от 9 августа 1991 г.)

"

23200000 XXXIII. Общие профессии

23200000-13450 Маляры, занятые на работах с применением вредных веществ

не ниже 3 класса опасности"

"Приложение

к постановлению Минтруда РФ и ПФР

от 27 февраля 2002 г. N 16/19па

Перечень

документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

1. Настоящий Перечень определяет документы, необходимые для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению (кроме пенсии за выслугу лет федеральным государственным служащим) в соответствии с федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 52 (ч. I), ст.4920)*(1) и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 51, ст.4831)*(2).

2. К заявлению гражданина, обратившегося за назначением трудовой пенсии по старости, должны быть приложены документы:

удостоверяющие личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству;

о страховом стаже, правила подсчета и подтверждения которого устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

о среднемесячном заработке за 2000-2001 годы или 60 месяцев подряд до 1 января 2002 г. в течение трудовой деятельности.

Кроме того, в необходимых случаях прилагаются документы:

о нетрудоспособных членах семьи*(3);

подтверждающие нахождение нетрудоспособных членов семьи на иждивении;

о месте пребывания или фактического проживания на территории Российской Федерации;

подтверждающие место постоянного жительства гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации;

об изменении фамилии, имени, отчества;

об установлении инвалидности и о степени ограничения способности к трудовой деятельности.

5. К заявлению гражданина, обратившегося за назначением трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Закона от 17.12.2001 г., в необходимых случаях, в дополнение к документам, предусмотренным в пункте 1 настоящего Перечня, должны быть приложены документы:

подтверждающие стаж на соответствующих видах работ (пункт 1 статьи 27 и подпункты 7-13 пункта 1 статьи 28 Закона от 17.12.2001 г.)".