Может ли брат столкнуться с трудностями при оформлении наследственного права на автомобиль, учитывая мое право на наследство?
Разъясните: несколько недель назад умер мой отец. Осталась машина, которую мы с мамой хотели бы оформить на брата. Могут ли у него при оформлении машины возникнуть трудности, т.к. я являюсь вторым наследником. Нужно ли мне оформлять отказ от своей доли наследства (автомобиля)? Заранее, большое спасибо!
Вы с мамой должны отказаться от наследства и брат получит данный автомобиль.
Наталья, в Вашей ситуации трое наследников: Вы, мама и брат, и все вы являетесь наследниками первой очереди. Вы и мама можете отказаться от наследства в пользу брата, но имейте ввиду в случае отказа, вы отказываетесь от всего наследства (безусловно). Кроме того, не забывайте, если имущество приобретено в период брака родителей, то Ваша мама как переживший супруг имеет право на половину имущества, и соответственно оформить имущество полностью на Вашего брата возможно и не получиться.