Проблемы с гражданством РФ - как решить и кто несет ответственность?

• г. Санкт-Петербург

Вечер добрый! Проблема такая: Я родился в 1986 году в Германии. Мой отец военный. В 1988 году мы переехали в Казахстан вместе с военной частью. В 1995 году всему гарнизону, а так же родственникам военных выдали гражданство РФ. В прочем как и мне. В 2004 году я переехал в Санкт-Петербург на учебу и по сей день нахожусь здесь. В 2007 году получил общегражданский паспорт РФ и с тех пор я не знаю покоя. А именно, проблема в том что с 2007 года меня бесконечно таскают по управлениям федеральной миграционной службы для установления моего гражданства РФ. Я все справки все предоставлял и то что отец военный и то что я в Санкт-Петербурге давно проживаю, в общем вроде отстали, но в 2013 году я случайным образом узнаю что не являюсь гражданином РФ от третьих лиц. Теперь я пытаюсь выяснить основания и обоснования такого решения и получил лишь, цитирую: Вы не являетесь гражданином РФ так как вкладыш о гражданстве РФ не действителен. Пытался выяснить что за проблема, но получил лишь сухое: вероятно тогда была допущена ошибка или вас забыли внести в реестр или ваши документы утеряны. И теперь мне предлагают выехать в Казахстан сделать там паспорт лица без гражданства и заново пройти процедуру получения гражданства. Мой вопрос как мне решить эту проблему? Можно ли ее решить подав в суд на ФМС? И разве я должен нести ответственность за халатность этих невменяемых работников органов ФМС?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

В данной ситуации самое оптимальное решение - это обратиться в суд. В случае победы вы сможете возместить все понесенные расходы, в том числе и моральный вред.