На пенсию вышла в декабре 2013 года, уволилась с работы. В январе 2014 года купила квартиру. Имею ли я право на налоговый вычет?
В соответствии с новой едакцией ст 220 Налогового кодекса РФ "У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, (...), могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов."
Т.е. если собственость у Вас оформлена в 2014 году, то на Вас распространяется действие новой редакции и Вы можете получить вычет за 2013, 2012 и 2011 годы. Но только при условии, что Вы никогда не пользовались правом на вычет.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))