Оспорить навязанную страховку наличного кредита - можно ли вернуть деньги и как начать процесс?
Николай Николаевич я брал кредит наличными 100 000 руб в банке Хоум кредит (ООО ХКФ Банк) мне включили две страховки-страховой взнос на личное страхование---6930 руб-страховой взнос от потери работы 13932 руб общая сумма кредита вырола до 120862 руб можно ли вернуть 20862 руб так как я страховаться не желал и мне навязали эту страховку деньги?
И с чего лучше начать?
Спасибо заранее 89085099508 Колесников Игорь Анатольевич (Ростов-на-Дону)
Игорь Анатольевич , вернуть страховку вы можете , но только в судебном порядке, добровольно ни Банк ни СК вам ее не вернет.
В соответствие с условиями договора кредит предоставлялся при условии заключения заемщиками договоров страхования жизни, что недопустимо.
В соответствии с пунктом 1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации по кредитному договору банк или иная кредитная организация обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
Согласно п. 2 ст. 16 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Так что только в суд.
От госпошлины вы освобождены.
если необходима помощь в составлении иска с учетом именно ваших обстоятельств дела, пишите на ук. ниже эл. адрес, высылайте договор страхования, все составим.
Вряд ли ... только если возможность возврата прописана в договоре, а доказать навязывание страховки - фанатастично, в банке работают не дураки, все пункты договора продуманы, наверное, там через каждый абзац стоит ваша подпись под формулировкой - "согласен на страхование" и т.д.
Здравствуйте! Для ответа на Ваш вопрос нужно смотреть документы (кредитный договор с приложениями, договор страхования). Присылайте сканы или приходите на прием. Поможем бесплатно.
Это навязанная услуга. А в соответствии с Законом РФ "О защите прав потребителей" - это недопустимо. Приглашаю к нам, поможем подготовить исковое заявление в суд.