Слышала, что это невозможно так как алементы платят с того момента как только обратились в суд, но я не обращалась..

• г. Санкт-Петербург

Я разведена, алементы от бывшего мужа не получала, не подавала в суд. Жила самостоятельно. А теперь у меня очень трудное материальное положение и я бы хотела взыскать с бывшего мужа алементы за те 2 года, которые мы в разводе. Слышала, что это невозможно так как алементы платят с того момента как только обратились в суд, но я не обращалась.. Что мне делать?

С уважением, Светлана.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п.2 ст. 107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

С уважением.