Существует ли ограничение по срокам после открытия наследственного дела по завещанию на квартиру, учитывая недоступность нотариуса?

Когда открываешь наследственное дело по завещанию (завещание на квартиру) существует ли ограничение по срокам после открытия дела? Вопрос связан с тем, что нотариуса на рабочем месте мы можем поймать в лучшем случае раз в месяц...! Она то болеет, то просто сегодня отсутствует... Жду ответ...

Лучший ответ

По закону, принять или отказаться от наследства надо в течение шести месяцев с момента смерти завещателя. Открывается наследство по последнему месту жительства «Можно сразу обратиться к нотариусу, который будет вести наследственное дело, а если вы находитесь вдалеке от места принятия наследства, можно составить и удостоверить заявление о принятии наследства у любого нотариуса». Отказаться можно также у нотариуса, который уже ведет это наследственное дело, либо удостоверив соответствующее заявление об отказе у любого нотариуса.Свидетельство о праве собственности можно получить по истечении 6 месяцев в нотариальной конторе. Выдача свидетельства о праве собственности на наследственное имущество сроком не ограничена.