ПОсоветуйте, что делать внучке, чтобы квартира после смерти бабушки целиком отошла ей?
Уважаемый Вячеслав! Нотариус дал внучке правильный совет. Если не оформить договор дарения или пожизненного содержания с иждивением при жизни бабушки, то дядя получит обязательную долю в наследстве, которая составит не менее 1/2 от доли, причитающейся ему при наследовании по закону. Нотариус несколько ошиблать в определении обязательной доли дяди. Она составит не 1/2, а 1/4 квартиры, но тем не менее будет выделена. При заключении договора дарения или пожизненного содержания с иждивением в договоре можно прописать пожизненное право проживания бабушки в этой квартире. В данном случае договор пожизненного содержания с иждивением дает бабушке большие гарантии, но при этом меньшие гарантии получает внучка, т.к. по данному договору на нее возлагаются определенные обязанности. При заключении договоров регистрация по месту жительства у бабушки сохранится, и социальный работник будет ходить. Что касается налога на собственность за две квартиры, то во-первых, он - не огромный, а во-вторых, внучка получит после смерти бабушки квартиру полностью, а не 3/4 + огромная головная боль из-за дядиной доли. Экономическая выгода налицо. С уважением, Дмитрий Константинович.