Как защитить свои права - куда обратиться, если грозит увольнение по новой статье для матерей в декрете

• г. Москва

Как лучше поступить, желательно до понедельника, т.к. в понедельник решается вопрос...

Сестра работала в отдеоении Сбербенка России (т.е. Госпредприятие) в течение 4 лет. Потом пришло время уйти в декрет. Ей выплатили за 3 месяца больничный и сказали писать заявление об увольнении по собственному желанию. Пригрозили какой-то неизвестной новой статьей, позволяющей увольнять только что родивших матерей с госпредприятия.

Что делать и куда обращаться, подскажите, пожалуйста.

С уважением,

Зинаида.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Зинаида! Во-первых, в соответствии со ст.261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации. Во-вторых, нормы трудового права, содержащиеся в иных законах, должны соответствовать ТК РФ (ст.5 ТК РФ). Так что Сбербанк неправ.

С уважением.