Конфликт с Platinum Bank - как погасить кредит после сворачивания деятельности банка на территории Крыма
Возникла такая ситуация, я брал денежный кредит в Platinum Bank и погашал его вовремя в отделении вышеуказанного банка без комиссионных переплат, но когда Крым вошел в состав РФ, данный банк свернул свою деятельность на территории Крыма и возможности погашать кредит без дополнительных затрат уже нет. Ближайшее действующее отделение банка находится в г. Одесса, а я проживаю в Симферополе. Мне звонили сотрудники банка и сказали чтобы я выполнил необходимый ежемесячный платеж по моему кредитному договору через отделение другого банка работающего на территории Крыма в штатном режиме. Я был готов выполнить оплату через др. банк (УкрСибБанк), но комиссия за данный перевод средств составила почти 70 грн., что составляет немного меньше 8% от моей ежемесячной суммы для погашения кредита. К сожалению я не располагаю возможностью переплачивать такую сумму ежемесячно и при этом у меня нет времени и возможности, чтобы обойти половину города в поисках дей ствующего банка, который совершит перевод средств с минимальными потерями для моего кошелька. После того, как прошло крайнее время для осуществления проплаты по кредиту, мне позвонили из банка, на что я ответил, что готов совершить оплату, но не могу позволить себе делать это с такой переплатой. Мне сказали, что у меня нет др. выхода и они начинают начислять мне пеню за просрочку платежа, а в дальнейшем вообще передадут меня коллекторской службе, как злостного неплательщика. При этом я не отказываюсь платить по кредиту, но комфортных условий для погашения моего кредита Platinum Bank мне не предоставил. Сейчас же мне уже пришло СМС-уведомление следующего содержания: «Должник (мое ФИО)! Банк требует всю сумму долга (оставшаяся сумма кредита). В случае неоплаты ждите специалистов выездной группы» Подскажите пожалуйста как мне быть в данной ситуации и что мне делать, если таковые «выездные специалисты» наведаются ко мне в гости? Заранее благодарю Вас!
Лучший ответ
Вот кроме смс они больше ничего и не могут в отношении вас предпринять, в настоящее время возникли отношения между Вами и банком, которых вы предвидеть не могли, т.е. фактически форс-мажор, что предусматривает прекращение обязательств по договору. С такими требования вы можете обратиться самостоятельно в суд или ждать, когда к вам кто либо предъявит требования (если такое конечно случиться), основания для не оплаты более чем достаточно
Огромное спасибо за ответ, Евгения! Успехов Вам!