Как снять обременение с квартиры без участия продавца?
3 года назад была куплена квартира по военному жилищному сертификату (3 собственника). В свидетельствах на право собственности значится ипотечное обременение. Через 2 недели после сделки банк перевел сумму сертификата на расчетный счет продавца. Но обременение не было снято, в тот момент некогда было этим заниматься. Сейчас планируем продавать квартиру и нужно снять обременение. Узнала, что для этого требуется совместная с продавцом квартиры подача заявления в регистрационный орган. Но продавец проживает в другой области и его адреса я не знаю. Как поступать? Можно ли снять обременение без его участия? Документы из банка, подтверждающие зачисление суммы сертификата на расчетный счет продавца, у меня на руках. Если вдруг удастся найти продавца, может ли он каким-то образом по почте выслать заявление о снятии ипотеки в регистрационный орган? Что делать, если я смогу найти продавца, но он откажется тратить время на оформление заявления? Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Можно снять обременение по решению суда, поскольку данное обременение ограничивает Вас в правах собственника. Ваш вопрос мне понятен, аналогичная практика имеется. Проконсультироваться подробно,с учетом всех нюансов и обстоятельств лично Вашего дела можете в приватном порядке на платной основе.
С Уважением, Генеральный директор правового центра «Зевс», Степанов Вадим Игоревич.
Спасибо за ответ!