Как доказать невиновность при составлении протокола ГАИ по ст. 12.7.1 и 12.7.3 без видеофиксации и свидетелей
Остановили сотрудники ГАИ, составили протокол по ст. 12.7.1 и 12.7.3, утверждая, за рулём находился пассажир не имеющий водительского удостоверения. Сотрудники утверждают, что мы поменялись за 300 метров до их машины. Видеофиксации и свидетелей у них нет. Протоколы составлены без участия понятых. Протоколы мы не подписали. Возможно ли доказать свою невиновность в данной ситуации?
Екатерина!
Возможно, если такого не было для начала жалобу в прокуратуру напишите соглсно ст.1.5 КоАП РФ: "1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.
4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица"
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях