Мой родственник состоит в законном браке, имеет малолетнего ребенка (3 года), который зарегистрирован по месту жительства отца.

• г. Москва

Мой родственник состоит в законном браке, имеет малолетнего ребенка (3 года), который зарегистрирован по месту жительства отца. Жена родственника (мать ребенка) имеет свою жилплощадь в коммунальной квартире. Но 3 мес. назад у родственника вне брака (от любовницы) родился ребенок, отцовство которого он признал официально (внесена запись в книгу записей рождений и свидетельство о рождении ребенка). Любовница требует зарегистрировать ребенка в квартиру (1-комнатную) моего родственника, являющегося отцом этого ребенка, ссылаясь на ст.53 СК РФ. Мой родственник отказался удовлетворить требования своей любовницы по трем основаниям: 1) они не состоят в законном браке; 2) для прописки внебрачного ребенка в квартиру отца необходимо согласие законной супруги, т.к. в этой квартире зарегистрирован ребенок, рожденный в законном браке, интересы которого представляет его мать; 3) у любовницы имеется 2-х комнатная квартира (72 кв.м), в которой она проживает с 14-летним сыном от первого брака, площадь квартиры позволяет прописать народившегося внебрачного ребенка. В ответ на эти возражения любовница потребовала от моего родственника расторжения брака с женой, чтобы ликвидировать препятствия для прописки общего внебрачного ребенка в квартиру. Убедившись на практике в наличии только корысти, мой родственник теперь ищет законные пути решения создавшегося конфликта с целью пресечь притязания своей любовницы. Он не желает расторгать брак со своей женой.

В связи с вышеизложенным у меня 2 вопроса:

1) возможна ли регистрация внебрачного ребенка в квартиру установленного отца (п.3 ст.48 и п.2 ст.51 СК РФ) без согласия его законной супруги, которая не зарегистрирована в этой квартире, но являющейся законным представителем интересов ребенка, рожденного в браке и зарегистрированного в квартире своего отца?

2) имеет ли право установленный отец на получение единовременного пособия при рождении ребенка, если он такое пособие получал на ребенка, рожденного в законном браке, или же право на получение этого пособия возникает только у матери ребенка, рожденного вне брака?

Искренне благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

1 вопрос - да, возможно. 2 вопрос - пособие получает по договоренности один из родителей