Как снизить гигантские счета за ОДН по электроэнергии и разрешить проблему с задолженностью сбытовой компании?
Сбытовая компания выставляет просто гигантские счета за ОДН по электроэнергии: 50-60% от суммы за потребленную эл.энергию в квартире. Так по счетчику у нас к оплате 356 руб и +ОДН еще 275 руб-это 77%! Подскажите, пожалуйста. Что делать с ТАКИМИ поборами? Как умерить аппетиты сбытовой компании? И ещё. Сбытовая компания грозится приостановить подачу энергии в квартиру, если мы не погасим долг за ОДН (1200 руб). Задолженности за оплату энергии в квартире нет, платим вовремя и регулярно. Правомерны ли действия компании? Спасибо.
Светлана сергеевна! Обращайтесь в сбытовую компанию за расчетом размера платы по ОДН.
Согласно ст. 72 Правил предоставления коммунальных услуг если сумма, начисленная к оплате за коммунальную услугу, на 25 процентов превышает сумму, начисленную за ту же услугу за аналогичный период прошлого года, то исполнитель будет обязан в одном платежном документе отразить два возможных способа оплаты данной услуги
Потребитель вправе по своему усмотрению оплатить предоставленную услугу либо единовременно, либо в рассрочку. Новые Правила устанавливают фиксированный размер подобной рассрочки: плату за коммунальную услугу нужно будет вносить равными долями в течение 12 месяцев, включая месяц, начиная с которого предоставляется рассрочка. При этом за предоставленную рассрочку взимаются проценты, максимальный размер которых не может превышать размер ставки рефинансирования ЦБ РФ на три процента и более. У потребителя, оплачивающего коммунальную услугу в рассрочку, также есть право в любой момент досрочно погасить оставшуюся часть задолженности.